Español (spanish formal Internacional)Valencià
I.E.S. NÚM. 1 - LIBERTAS

Última hora

Popular

VIAJE DE ESQUÍ 2015

Se informa a los padres de los alumnos que participan en la actividad que organiza el departamento de Educación  Física de VIAJE DE ESQUÍ,  del 11/01/2015 al 16/01/2015, que a los alumnos cuyos padres pertenecen al APA, la asociación de padres les devolverá 20 euros  después de realizarse la actividad.

 

HORARIO 19/12/2014

El viernes 19/12/2014 el horario del centro será el siguiente:

7:55 a 13:00 horas

Se realizarán las siguientes actividades:

En el gimnasio: GYMKANA

Aula de informática 3: JUEGOS EN RED

Laboratorio de Física y Química: TALLER DE AROMAS

Aula de comercio: EXPOSICIÓN DE ESCAPARATES Y RECOGIDA DE ALIMENTOS SOLIDARIOS.

Sala de usos múltiples a las 10:00 : ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO DE FOTOGRAFÍA Y PAISAJE DE GEOGRAFÍA E HISTORIA.

Sala de usos múltiples a las 10:20: TÚ SÍ QUE VALES

 

FELICES FIESTAS.

(Las actividades normales comenzarán el miércoles 7 de enero de 2015)

Actualizado (Jueves, 18 de Diciembre de 2014 13:36)

 

INICIO CURSO 2014/2015

 

Comienzo de las actividades lectivas:

ESO, BACHILLERATO, 2º PCPI y 2º Ciclos formativos: el dia 3 de septiembre a las 7:55 horas.

1º ciclos formativos y 1º  Formación profesional básica: el 12 de septiembre a las 7:55 horas.

 

LISTADO DEFINITIVO

CONVOCATORIA EXTRAORDINARIA

ADMITIDOS / NO ADMITIDOS

A CICLOS FORMATIVOS

Los alumnos que no hayan formalizado la matrícula antes de las 13 horas del día 11 DE SEPTIEMBRE, perderán el puesto escolar.
12 de SEPTIEMBRE: a las 9 horas se cubrirán las plazas que hayan quedado libres, entre los presentes y en llamamiento único.

Actualizado (Martes, 02 de Septiembre de 2014 21:45)

 

Becas de carácter general para alumnos de niveles postobligatorios (no universitarios)

Curso 2014/2015

Plazo de presentación: Desde: 08 de agosto de 2014 hasta: 30 de septiembre de 2014

  • Destinatarios:

    Alumnos matriculados en el curso 2014/15 en los siguientes niveles:

    • Primer y segundo cursos de Bachillerato
    • Formación Profesional de grado medio y de grado superior
    • Enseñanzas artísticas profesionales
    • Enseñanzas deportivas
    • Enseñanzas artísticas superiores
    • Estudios religiosos superiores
    • Estudios militares superiores
    • Estudios de idiomas en Escuelas Oficiales, incluida la modalidad de distancia
    • Cursos de preparación para pruebas de acceso a la Formación Profesional impartidos en centros públicos y privados concertados
    • Programas de Cualificación Profesional Inicial y Formación Profesional Básica

Más información y  acceso a la solicitud online

Actualizado (Viernes, 08 de Agosto de 2014 08:52)

 

ADMISIÓN

PROCESO EXTRAORDINARIO

ADMISIÓN DE ALUMNOS:

ESO

BACHILL

CCFF

Publicación de vacantes

18 julio.

18 julio.

el 21 de julio

Presentación solicitudes admisión para los alumnos que cambian de domicilio o que obtienen el requisito en septiembre

21-22 julio (presentación de solicitudes con la documentación correspondiente)

21-22 julio (presentación de solicitudes con la documentación correspondiente)

del 22 al 24 de julio (presentación solicitud con requisito académico)

Elaboración y publicación listas provisionales

25 julio

25 julio

28 de julio

Plazo de reclamación ante los consejos escolares

Hasta el 29 de julio

Hasta el 29 de julio

hasta el 31 de julio

Publicación listas definitivas

30 julio

30 julio

2 de septiembre

Plazo formalización de la matrícula

2 y 3 de septiembre.

2 y 3 de septiembre.

del 9 al 11 de septiembre

Matriculación de alumnos en listas de espera por renuncia

4 de septiembre

4 de septiembre

12 de septiembre

Puedes hacer la admisión telemáticamente y luego presentarla en el centro que elijas en primera opción (los asistentes se irán abriendo en los plazos de admisión para cada tipo de enseñanza) :

ADMISIÓN TELEMÁTICA

Asistente de Admisión para ESO (extraordinaria)

Asistente de Admisión para Bachillerato (extraordinaria)

Anexo - Criterio Renta de la Unidad Familiar

Asistente de Admisión para Ciclos Formativos Grado Medio (extraordinaria)

Asistente de Admisión para Ciclos Formativos Grado Superior (extraordinaria)

Anexo - Comunicación de Renuncia a la plaza obtenida en el proceso ordinario en Ciclos Formativos

Adjuntos:
ArchivoModificado
Descargar este adjunto (vacantes ESO.pdf)01. Vacantes ofertadas ESO18/07/14 10:49
Descargar este adjunto (vacantes bachillerato.pdf)02. Vacantes ofertadas BACHILLERATO18/07/14 10:50
Descargar este adjunto (vacantes CFGM.pdf)03. Vacantes ofertadas CFGM18/07/14 10:50
Descargar este adjunto (vacantes CFGS.pdf)04. Vacantes ofertadas CFGS18/07/14 10:51

Actualizado (Domingo, 20 de Julio de 2014 10:45)

 

LIBROS DE TEXTO 2014/2015

Actualizado (Jueves, 19 de Junio de 2014 13:39)

 

CLASIFICADOS PARA LA FASE AUTONÓMICA DE LA OLIMPIADA MATEMÁTICA

Nuestro alumno  de 2º de ESO, ANTONIO J. RUÍZ   ha quedado clasificado para la fase autonómica de la XXV olimpiada matemática organizada por la sociedad matematica Al-Khwarizmi, que se celebrará en Cheste el próximo 31 de mayo.

Para llegar a esta fase Antonio ha tenido que clasificarse en la fase comarcal que se celebró en Mutxamel y posteriormente en la provincial, que se celebró el pasado 10 de mayo en Denia.

Antonio también resultó ganador en la I olimpiada local de matemáticas que celebramos en Torrevieja los días 5 y 8 de mayo (equipo azul).

Queremos felicitar a Antonio y a su profesor Julio Jiménez por este logro.

Actualizado (Jueves, 22 de Mayo de 2014 21:32)

 

 GANADORES COMARCALES DEL 16é PREMI SAMBORI

Los alumnos de 1º de Bachillerato  Miguel Angel ÁvilaUlises Bueno han sido ganadores comarcales del Premi Sambori 2014 dentro de su ciclo (bachillerato y ciclos formativos).  El objetivo de este premio es fomentar el uso literario del valenciano dentro del ámbito escolar.

¡Felicidades a los ganadores y a sus profesores!

Actualizado (Jueves, 22 de Mayo de 2014 21:33)

 

PRIMER Y SEGUNDO PREMIO EN LA CATEGORÍA LIBRE DEL DESAFÍO ROBOT 2014

Nuestros robots CELCACOM y SINCROTRÓN ganaron el primer y segundo premio, respectivamente, de la categoría libre del Desafío Robot 2014 que se celebró el pasado viernes 16 de mayo en el  Museo de las Ciencias Príncipe Felipe de Valencia.

En esta modalidad se presentaron 54 equipos de toda la comunidad.

El IES NÚM. 1 -LIBERTAS participó con tres equipos en la modalidad libre:

  • LIBERTAS ATOM: formado por Enrique Cores y Thomas Frei de 1º  de Bachillerato.
  • CELCACOM: formado por Daniel Fernández y Mario Estévez de 1º de Bachillerato.
  • SINCROTRÓN: formado por Rafael González y Juan Gallego de 2º de Bachillerato.

 

desafío robot 2014

Para este concurso, profesores y alumnos trabajaron en equipo en la construcción y programación de un robot. Este año la prueba estaba dividida en dos partes:

La primera, llamada  CentralBot, consistía en trasladar el máximo número de botes situados sobre las líneas negras hasta la zona central del circuito en el menor
tiempo posible.

Aquí  nuestros robots demostraron ser los más rápidos, realizando la prueba con éxito en 16,3 segundos (LIBERTAS ATOM), 16,6 segundos (CELCACOM) y 16.9 segundos (SINCROTRÓN), aventajando en cuatro segundos al competidor más cercano.

Si quieres ver la prueba, pulsa sobre el nombre del robot:   

LIBERTAS ATOM       -       CELCACOM        -         SINCROTRÓN    

 Por la tarde se celebró la segunda prueba, denominada Velo-velocidad. La prueba consistía en completar el máximo número de vueltas a un circuito cerrado, siguiendo una línea negra sobre fondo blanco, en un tiempo de 2 minutos.

En esta parte, los equipos arriesgaron al máximo, y dos de ellos dieron 14 vueltas al circuito: CELCACOM Y SINCROTRÓN, (dos vueltas más que cualquier otro robot); desafortunadamente el robot LIBERTAS ATOM, se salió varias veces del circuito pero realizó unas exitosas 10 vueltas.

Si quieres ver esta segunda prueba, pulsa sobre el nombre del robot:  

LIBERTAS ATOM       -       CELCACOM        -         SINCROTRÓN

 Lo anecdótico de la competición fue el fallo del sistema informático de los organizadores, que provocó que en la modalidad libre se adjudicasen los premios a otros equipos, pero después de presentar una reclamación y volver a comprobar las anotaciones de los jueces, nos reconocieron como justos ganadores.

Para el equipo formado por Rafael González y Juan Gallego de 2º de Bachillerato, ésta es la segunda competición que ganan este curso: en marzo ganaron la competición CARDUINO, organizada por la Escuela de Ingenieros Industriales de Cartagena (ver la noticia)

Felicidades a todos los alumnos participantes y a sus profesores.

Actualizado (Sábado, 17 de Mayo de 2014 19:10)

 

El equipo azul vence en la I Olimpiada Local de Matemáticas de Torrevieja

OLIMPIADAS

En la final celebrada en el CC  Virgen del Carmen el jueves 8 de mayo, el Equipo azul formado por ANTONIO J. RUÍZ ALFONSO  (IES NÚM. 1 -LIBERTAS), ÁNGELA ALARCÓN BALLESTER (IES MEDITARRÁNEO),  OLEKSANDR ATAMANENKO (IES MEDITARRÁNEO)  y ANASTASIA REMNEVA (IES LAS LAGUNAS)  resultó  ganador de la I olimpiada local de matemáticas de Torrevieja organizada por el IES NÚM. 1 - LIBERTAS.

El equipo rojo formado por DANIELA MARÍ CURTIS (COLEGIO LA PURÍSIMA), ROMAN CHERNYSH (IES MARE NOSTRUM), ANTON CHERNYSH (IES MARE NOSTRUM), Y ANTONIO CASES GÓMEZ (IES MARE NOSTRUM) quedó finalista.

Nuestra enhorabuena a todos ellos.

Enlaces:

Presentación oficial de la Olimpiada (TVT)

Puedes ver las fotografías de la final en la web de OBJETIVO TORREVIEJA

 

Actualizado (Sábado, 10 de Mayo de 2014 11:24)

 
ACTIVIDADES

OLIMPIADAS 

mediacion

EXPEDICIONES

logo arce

 tatra

Boletín de noticias

Suscríbase si desea estar informado de las novedades a través de correo electrónico.


El tiempo en Torrevieja
instruments